Ausstellungsarchiv

04.07.2020–29.08.2020

Brian Curling

›STROPHEN‹

07.03.2020–18.04.2020

Maribel Mas

›LINEALE‹

11.01.2020–29.02.2020

VERSUS_Linie

Hanna Sass / Ulrike Zabel / Rüdiger Franke / Robert Marchewka

02.11.2019–04.01.2020

Der tanzende Stern

Neue Musik und Bildende Kunst anlässlich des 175. Geburtstages von Friedrich Nietzsche

Harald Alff / Hans Bote / Susann Hoch / Stephanie Marx / Gudrun Petersdorff / Gabriele Sperlich / Frank Wahle / Susanne Werdin

07.09.–26.10.2019

Gudrun Petersdorff

›KASTANIENBLÜTE‹

29.06.–31.08.2019

Susanne Werdin

›100xSIEBZIG‹

04.05.–22.06.2019

Karl Georg Hirsch / Tobias Gellscheid

›Der mit dem Hirsch tanzt‹

09.03.–28.04.2019

VERSUS Land_Sichten

Stephanie Marx / Inez Odijk (NL) / Petra Schuppenhauer / Thomas Widmer (CH) / Robert Würth

19.01.–03.03.2019

Katharina Fischborn / Philip Angermaier

›BEWEGTE ORDNUNGEN‹

03.11.2018–05.01.2019

Susann Hoch

›WIND PFLANZT MEINEN GARTEN‹

15.09.–27.10.2018

Harald Alff

›FLUIDE ZENTREN‹

23.06.–08.09.2018

Christl Maria Göthner / Richard Paul Mészáros

›KREISLAUF‹

28.04.2018–16.06.2018

Frank Wahle

›BLATTGOLD‹

10.03.–21.04.2018

Kollektiv Tod

13.01.2018–03.03.2018

Jan Vičar

›Die Woge‹

11.11.2017–06.01.2018

VERSUS_Monteverdi

Franca Bartholomäi / Bettina Haller / Susann Hoch / Andrea Lange / Akos Novaky / Gabriele Sperlich / Susanne Werdin

16.09.2017–04.11.2017

Hoch 10

Gabriele Sperlich / Stephanie Marx / Susann Hoch / Harald Alff

01.07.2017–02.09.2017

Volker Lehnert

›Zurück an den Orten‹

13.05.2017–24.06.2017

Hans Bote

›Swingin‘ in Types‹

04.03.2017–06.05.2017

›hell VERSUS dunkel‹

Harald Alff / Brian Curling / Christine Ebersbach / Frank Eißner / Bettina Haller / Andrea Lange / Akos Novaky / Gudrun Petersdorff / Frank Wahle / Susanne Werdin

13.01.2017–25.02.2017

›ELSTERGRAFIK‹

Arbeitsergebnisse des 4. Vogtländischen Druckgrafiksymposiums Bad Elster: Holzschnitte von Harald Alff / Norbert Filep / Friedrich Höfer / Mandy Kunze / Christina Röckl / Andreas Rudloff / Matthias Schroller / Anja Werner

05.11.2016–07.01.2017

B.C. Epker

›Dutch Constellations‹

Gabriele Sperlich

17.09.2016–29.10.2016

›Hinter den Pfaden‹

02.07.2016–10.09.2016

Brian Curling

›Werden und Vergehen‹

14.05.2016–25.06.2016

Künstler der Galerie

Christine Ebersbach / Andreas Kramer / Gudrun Petersdorff / Stefanie Schilling / Jan Vičar / Georges Wenger

11.03.2016–07.05.2016

›Anarchie und Sorgfalt –

Hochdruck aus Halle‹

Franca Bartholomäi / Oliver Bekiersz / Gerda Böhme / Rüdiger Franke / Tobias Gellscheid / Heidi Kästner / Ilko Köstler / Franz Rentsch / Paul Werner

16.01.2016–27.02.2016

Abi Shek

30.10.2015–09.01.2016

›Das Auge hört mit‹

Synästhesie im 21. Jahrhundert ein Musik-Kunst-Projekt anlässlich des 100. Todestages von Alexander Skrjabin

Harald Alff / Susann Hoch / Akos Novaky / Stephanie Marx / Knut Müller / Gudrun Petersdorff / Gabriele Sperlich / Susanne Werdin

11.09.2015–19.09.2015

›Tapetenwechsel‹

Harald Alff, Susann Hoch, Stephanie Marx und Gabriele Sperlich

26.06.2015–05.09.2015

Orit Hofshi

›TIME OUT OF MIND‹

30.04.2015–20.06.2015

›KÖRPER.RAUM‹

Ute Haring, Susann Hoch und Maribel Mas

21.03.2015–24.04.2015

›IN-OUT‹

Uta Zaumseil, Vojtech Kovářík

24.01.2015–14.03.2015

VERSUS ›Konstruktionen‹

Camiel Andriessen, Benjamin Dittrich, Stephanie Marx,
Lothar Rericha, Susanne Werdin

22.11.2014–10.01.2015

Jan Vičar

›Ich wollte General werden, aber der Krieg war zu kurz.‹

12.09.2014–08.11.2014

Christine Ebersbach

›WANDERWEG‹

27.06.2014–06.09.2014

Margarete Lindau, Stefan Knechtel

03.05.2014–14.06.2014

VERSUS ›Gärten‹

Brian Curling / Christine Ebersbach / Bettina Haller / Susann Hoch / Stephanie Marx / Gabriele Sperlich / Jelena Sredanovic / Magda Szplit / Robert Würth

25.01.2014–01.03.2014

Wolfgang Henne

›deutschharzkopf‹

25.01.2014–01.03.2014

Gudrun Petersdorff

›SCHNITTSPUREN‹

09.11.2013–11.01.2014

›DAS DICKE KIND‹

Andrea Lange und Katrin Stangl

21.09.2013–02.11.2013

Erich Steininger

09.03.2013–20.04.2013

›KÖPFE‹

Johannes Eckardt / Stefan Knechtel / Henryk Krolikowski / Frank Eißner
Andrea Lange / Franziska Meiner + Harald Alff / Sylvie Ringer / YUKI
Gabriele Sperlich / Frank Wahle

04.05.2013–15.06.2013

Cees Andriessen

09.03.2013–20.04.2013

›SPIELRAUM‹

Hans-Olaf Bote / Wolfgang Henne / Stephanie Marx
Stefanie Schilling / Ulrich Tarlatt / Frank Wahle / Katja Zwirnmann

12.01.2013–23.02.2013

Hans-Uwe Hähn

›SCHATTEN HUNGER RAUCH‹

›SPURWECHSEL‹

17.11.2012–22.12.2012

Anna Arnskötter, Lothar Seruset

15.09.2012–27.10.2012

Akos Novaky

30.06.2012–04.08.2012

›VERSUS‹

Andreas Rosenthal, Erik Seidel

28.04.2012–16.06.2012

Matthias Mansen

11.02.2012–14.04.2012

Brian Curling

›IM STROM DER ZEIT‹

03.12.2011–28.01.2012

Rolf Kuhrt

›EINSCHNITTE‹

17.09.2011–26.11.2011

›ENTWICKLUNGEN II‹

Stephanie Marx, Gabriele Sperlich

30.04.2011–23.07.2011

›ENTWICKLUNGEN I‹

Susann Hoch, Harald Alff

19.03.2011–23.04.2011

›Ereignis Druckgrafik 3 | Hochdruck‹

Nora Mona Bach, Alexander Behn, Jenny Döhren, Patrick Fauck,
Tobias Gellscheid, Sean Hedmann, Tilmann Hielscher, Sara Möbius,
Frédéric Mertz, Maximilian Pecher, Geoffroy Pithon, Johannes Regin,
Sylvie Ringer, Asya Samuilova, Rosi Sinn, Genaro Strobel,
Thanh-Vi Tran, Celine van de Velde und Oskar Zaumseil

29.01.2011–05.03.2011

Jürgen Raiber

›QUERSCHNITT‹

06.11.2010–08.01.2011

Franca Bartholomäi

›AUSZUG DER KINDER‹

11.09.2010–23.10.2010

›VERSUS‹ Experimentelle Hochdrucke

Harald Alff, Franca Bartholomäi, Hans Bote, Patrick Fauck,
Susann Hoch,Stephanie Marx, Gudrun Petersdorff,
Gabriele Sperlich, Tim von Veh

03.07.2010–28.08.2010

›ATLAS‹

Jens Schubert und Robert Schwark

01.05.2010–19.06.2010

›OBSTLER‹

Jan Vičar

20.03.2010–24.04.2010

›PRESSENDRUCKE‹

Burgart-Presse / Quetsche / Sonnenberg-Presse / Gutenberg Presse

16.01.2010–06.03.2010

Frank Wahle

›GOOD BOWLING!‹
Linol- und Holzschnitte von 1989 bis heute.

09.12.2010–09.01.2010

›LUCIDUS‹ Hochdruck im Licht

Druckgrafische Leuchtobjekte von
Harald Alff, Markus Bläser, Christel Maria Göthner, Inka Grebner
Susann Hoch, Stefan Knechtel, Franziska Neubert, Gudrun Petersdorff
Nadine Respondek-Tschersich, Vicky Ritter, Jens Schubert
Petra Schuppenhauer, Karola Smy, Wolfgang Smy, Katja Zwirnmann

31.10.2009–28.11.2009

Christine Ebersbach

Holzschnitte und Malerei

12.09.2009–10.10.2009

›VERSUS‹ Drehmoment

Andrea Lange – – – Susann Hoch
Erik Seidel – – – Patrick Fauck
Nadine Respondek-Tschersisch – – – Stephanie Marx
Markus Bläser – – – Harald Alff
Hartmut Piniek – – – Gabriele Sperlich
Stefan Knechtel – – – Klaus Süß

08.08.2009–08.09.2009

Frank Eißner

›EQUINOX‹
Hochdrucke der Frank Eißner Handpresse von 1989 bis 2009

20.06.2009–01.08.2009

Karola Smy und Wolfgang Smy

›VON FRÜH BIS SPÄT‹

30.04.2009–13.06.2009

Robert Würth

›SCHILDERRAUSCHEN‹

12.03.2009–25.04.2009

Ulrich Tarlatt

›HAIN‹

06.02.2009–07.03.2009

Hartmut Piniek

›LANDSUCHE‹

06.12.2008–31.01.2009

›ORANGE‹

Harald Alff, Frank Eißner, Roswitha Grüttner, Susann Hoch, Stefan Knechtel,
Stephanie Marx, Knut Müller, Gabriele Sperlich, Frank Wahle, Karin Wieckhorst

08.11.2008–02.12.2008

Roswitha Grüttner

›GRAFIK UND MALEREI‹

06.09.2008–04.11.2008

Stephanie Marx

›IRRITATIONEN‹

01.07.2008–19.07.2008

Knut Müller

›DER KREIS IST EINE FORM,
BEI DER ALLE ECKEN UND KANTEN SCHON VERGANGEN SIND‹

01.05.2008–24.06.2008

›VERSUS‹

Susann Hoch – – – Angela Hampel
Stephanie Marx – – – Robert Schmiedel
Gabriele Sperlich – – – Susanne Werdin
Harald Alff – – – Anke Theinert
Andreas Kramer – – – Knut Müller
Stefan Knechtel – – – ein unbekannter japanischer Meister des 17. Jahrhunderts

28.03.2008–29.04.2008

Johannes Eckhardt

›SCHNITTE VON DER HELLERAUER SCHRANKWAND‹

18.01.2008–18.03.2008

›WANDERER‹

Harald Alff, Christine Ebersbach, Susann Hoch,
Stefan Knechtel, Stephanie Marx, Gabriele Sperlich, Uta Zaumseil

17.11.2007–15.01.2008

Harald Alff

›PERIPHERIE‹

14.09.2007–13.11.2007

›DEBUT‹

Eröffnungsausstellung mit Arbeiten von Harald Alff, Susann Hoch,
Stefan Knechtel, Stephanie Marx, Stefanie Schilling, Gabriele Sperlich